RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

​Тымчук заявляет о перебросе военной техники РФ в район Дебальцево

В зоне конфликта на Донбассе наиболее напряженная ситуация остается в районе Дебальцевского плацдарма. Боевики продолжают обстрелы позиций украинских войск из ствольной артиллерии и РСЗО. Об этом сообщает руководитель группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук.

«Из района населенного пункта Калиново российско-террористические войска выдвинули 6 рейдирующих бронегрупп (каждая бронегруппа ‒ до 3 танков и 4-5 боевых бронированных машин (ББМ) с пехотным прикрытием). Отмечаются попытки проникновения данных групп в тыл украинских войск через тактические разрывы в боевых порядках подразделений, а также нанесение огневых ударов по отдельным позициям наших войск»,‒ написал он на своей страничке в соцсети Facebook.

По его словам, севернее Дебальцево зафиксирована попытка атаки конвоя снабжения украинских войск силами диверсионно-разведывательной группы (ДРГ) боевиков. В ходе боестолкновения часть ДРГ противника была уничтожена.

«Командование российско-террористических войск пытается наладить планомерную эвакуацию техники, подбитой и поврежденной в районе Дебальцево. Техника эвакуируется на ремонтные базы в населенные пункты Горловка и Перевальск. Данные мероприятия затруднены по причине нанесения ударов по эвакуационным командам со стороны украинских войск (на протяжении последних суток боевикам удалось эвакуировать всего 4 единицы бронетехники)»,‒ отмечает Тымчук.

В то же время он добавил: «Со стороны Алчевска под Дебальцево (район Чернухино – Новогригоровка) отправлен из “ЛНР” некий “отряд специального назначения” общей численностью до 70 чел. Порядка 80% личного состава данного подразделения – граждане РФ (все – бывшие военнослужащие подразделений спецназа ГРУ и участники боевых действий), идентифицированы также военнослужащие РФ из оккупированного Крыма. Задача “отряда” – проведение силами отдельных ДРГ диверсий в тылу украинских войск».

Вместе с тем, в населенный пункт Красный Луч доставлена очередная партия (до 80 чел.) боевиков, уничтоженных под Дебальцево, большая часть из них – граждане РФ. Тела боевиков из числа местных жителей забрали родственники, транспорт с остальными телами отправился в сторону границы с РФ.

В районе населенного пункта Краснодон зафиксирована колонна из 20 единиц бронетехники (в том числе ‒ 6 танков), далее отправившаяся в район Алчевска.

По словам Тымчука, севернее Луганска зафиксирована переброска противником к переднему краю противотанковой батареи (4 противотанковых орудия МТ-12 «Рапира», из них 2 орудия перевозятся на буксире МТ-ЛБ, 2 – на буксире на автотранспорте).

«В течении предыдущих двух суток в районе населенного пункта Счастье несколько мобильных групп террористов (в основном “подразделения ЛНР”) пытались под прикрытием минометного огня форсировать реку Северский Донец. Однако во всех случаях группы противника были остановлены и отброшены на исходные рубежи силами украинской артиллерии»,‒ подчеркнул он.

Тымчук также добавил, что в районе Докучаевска и Еленовки противник пытается стабилизировать ситуацию «на фронте». В данный район прибыло усиление (6 ББМ и 2 минометных подразделения).