RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Порошенко предложил ЕС направить миротворческий контингент на Донбасс

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с президентом Европейского Совета Дональдом Туском и предложил Совету ЕСнаправить миротворческий контингентна Донбасс. Об этом сообщает пресс-служба президента.

«Президент Украины отметил, что уничтожение города Дебальцево боевиками и продолжение артиллерийских обстрелов, в частности, в районах донецкого аэропорта, Первомайска, Мариуполя и Горловки, не свидетельствуют об устойчивом прекращении огня и о готовности сторон последовательно выполнять Минские договоренности. Президент Украины сообщил, что для содействия выполнению этих договоренностей СНБО Украины принял решение обратиться в Совет Безопасности ООН и Совет ЕС с просьбой направить в Украину миротворческий контингент»,‒ говорится в сообщении.

Петр Порошенко также предложил Евросоюзу направить миссию военных экспертов ЕС для участия в работе Общего центра контроля и координации.

Президент Европейского Совета подтвердил, что он принял приглашение президента Украины посетить Киев в воскресенье 22 февраля для участия в Марше Достоинства, после чего собеседники продолжат диалог о дальнейших шагах.