RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

17 апреля

Все новости

​Коморовский поддержал инициативу Порошенко о введении миротворцев в Украину

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с президентом Польши Брониславом Коморовским, который находится в Украине в связи с памятными мероприятиями, посвященными годовщине революции Достоинства. Об этом сообщает пресс-служба главы украинского государства.

«Президент поблагодарил президента Польши за его “символический и очень важный визит в Украину” и отметил, что идея проведения Марша Достоинства зародилась во время его визита в Варшаву. Петр Порошенко сообщил, что, по предварительным данным правоохранительных органов, в Марше Достоинства приняли участие около ста тысяч человек»,‒ говорится в сообщении.

Порошенко сообщил, что в этот день акции прошли по всей стране. «Наши враги пытались дестабилизировать ситуацию в Украине. Спецслужбам удалось предотвратить теракт в Одессе»,‒ сказал он.

В свою очередь, президент Коморовский поблагодарил Президента Украины за приглашение. «Меня здесь не могло не быть, не могло не быть Президента Польши в годовщину Майдана. Это была возможность выразить солидарность Польши с Украиной, которая ведет драматический бой за свою независимость»,‒ сказал господин Коморовский.

В пресс-службе отметили, что президенты также обсудили ситуацию на Донбассе и реализацию Минских договоренностей. «Мы поддерживаем реализацию Минских договоренностей, но всегда будем напоминать Франции и Германии, что они взяли на себя особую ответственность»,‒ сказал Коморовский.

Согласно информации, президент Польши поддержал инициативу президента Украины о введении миротворческого контингента.

Собеседники договорились активизировать сотрудничество между Украиной и Польшей в оборонной и энергетической сферах.