RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

В МВД отчитались о разгоне митингующих на Институтской

В МВД обнародовали отчет о результатах работы комиссии по событиям, которые произошли 26 февраля на ул. Институтской возле здания Национального банка Украины. Об этом сообщается на сайте министерства.

В состав комиссии вошли первый заместитель министра внутренних дел Эка Згуладзе-Глуксманн, народные депутаты Антон Геращенко, Евгений Дейдей, Мустафа Найем, а также представители структурных подразделений министерства.

В сообщении говорится, что за время работы комиссии были опрошено 70 военнослужащих Нацгвардии и семь сотрудников милиции. В ходе проверки было опрошено 22 участника акции.

«26 февраля во второй половине дня в связи с ухудшением погодных условий, участники акции возвели шатер, а также принесли к месту ее проведения деревянные поддоны и автомобильные шины, которые располагали не только на тротуаре, но и на проезжей части ул. Институтской, чем мешали свободному передвижению граждан и автомобильного транспорта»,– отмечают в пресс-службе.

Сообщается, что около 21.00 26 февраля сотрудники милиции попросили активистов самостоятельно убрать палатку, в результате чего между сотрудниками правоохранительных органов и митингующими произошел конфликт.

В отчете говорится, что среди участников акции находились лица в камуфляже, которые пытались спровоцировать сотрудников правоохранительных органов на обострение конфликта (хватали за одежду, бросали в стражей порядка бутылки и другие предметы). Также отмечается, что милиция не поддалась на такие действия и оттеснила граждан, «не применяя при этом специальных средств и мер физического воздействия».

В этой связи по итогам проверки был уволен начальник Печерского РУ ГУ МВД Украины в Киеве Сергей Карпик, кроме того был внесены предложения главе МВД об увольнении начальника милиции общественной безопасности этого же управления Владимира Соцкого.