RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Рада рассмотрит обращение к ООН и ЕС о миротворцах 17 марта, - Гройсман

Парламент планирует рассмотреть во вторник, 17 марта, обращение к Совету безопасности ООН и Совету ЕС о введении в Украину миротворцев для обеспечения мира. Об этом сообщил председатель Верховной рады Владимир Гройсман на своей странице в Facebook.

«Это станет эффективным механизмом прекращения российской агрессии»,‒ отметил он.

Также, во исполнение Минских договоренностей, парламент должен рассмотреть постановление и изменение в закон об особом порядке местного самоуправления об определении границ территорий Донбасса, на которых будет осуществляться такой особый порядок.

«Подчеркиваю, это особый порядок будет осуществляться только после проведения демократических выборов в местные органы власти, по украинским законам и в соответствии с международными стандартами, выборов, которые будут признаны мировым сообществом как свободные, демократические и прозрачные»,‒ отметил спикер.

Также планируется принять закон о военных учениях с участием иностранных военных в 2015 году. Это чрезвычайно важно для повышения боеспособности украинской армии.

«Кроме этого, мы рассмотрим еще два закона ‒ о закупке медикаментов, которые, как и предыдущие, подал в парламент президент. Это те законы, которые позволят нам избавиться от тендерной мафии и начать закупать лекарства напрямую у международных организаций. Тем самым мы не только начнем бороться с коррупцией в этой области, но и реально сделаем импортные лекарства дешевле»,‒ написал Гройсман.