RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

​Дмитрий Киселев стал «нежелательной» персоной в Молдавии

Генеральный директор агентства «Россия сегодня» Дмитрий Киселев и автор фильма «Крым. Путь на Родину» Андрей Кондрашов объявлены «нежелательными» персонами в Молдове. Об этом сообщает ИА «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря МВД Молдавии Алину Мерлич.

«Это решение принято накануне Бюро по миграции и убежищу (БМУ), которое регламентирует пребывание иностранных граждан на территории Молдовы. Решение принято по письменному запросу, которое поступило в Бюро. Я не уполномочена давать другие комментарии по этому делу. Лица, которым запрещен въезд в Молдову, вправе обратиться в БМУ, чтобы получить все необходимые разъяснения»,сказала госпожа Мерлич.

Сообщается, что накануне в Кишиневе была отменена презентация российского фильма «Крым. Путь на Родину», в которой, посредством телемоста, планировалось участие Кондрашова и Киселева. Глава Минюста Павел Петренко заявлял, что Украина подаст иск в Гаагу из-за высказываний президента РФ Владимира Путина по Крыму.

В то же время, в среду утром руководитель агентства «Новости-Молдова», которое является филиалом «России сегодня», Владимир Новосадюк был приглашен в Службу информации и безопасности, где ему дали понять, что презентация фильма «Крым. Путь на Родину» «нежелательна в Молдове». За несколько часов до намеченной презентации ее организаторы сообщили о том, что «мероприятие отменено в связи с техническими проблемами».

Ранее, в начале 2015 года, был запрещен въезд главе Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Константину Симонову. Когда он приехал в Кишинев прочитать лекцию на тему «Обойдется ли Европа без российского газа?», в аэропорту ему сообщили, что ему запрещен въезд в Молдову сроком на пять лет. В конце прошлого года въезд в Молдову был запрещен и заместителю руководителя Днестровско-Прутского отделения Российского института стратегических исследований (РИСИ) Василию Каширину, который направлялся в Тирасполь для участия в конференции.

В минувший вторник президент Молдовы, выступая на общественном телеканале «Молдова-1», предложил запретить въезд в Молдавию российским депутатам, которые приезжают с частными визитами без согласования с официальными молдавскими властями. Он мотивировал это тем, что они «вмешиваются во внутренние дела страны» в частности, занимаются политической агитацией в Гагаузской автономии, где в воскресенье состоятся выборы главы.