RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Коломойский объяснил, почему подал в отставку

Экс-глава Днепропетровской ОГА Игорь Коломойский заявил, что давно собирался подать в отставку, и объяснил, почему сейчас ушел с губернаторского поста.

Об этом он заявил в программе «Право на владу» на телеканале «1+1».

«Принятие решения об отставке было достаточно простым, потому, что оно уже давно созрело. И созрело оно не неделю назад, не две недели назад, а приблизительно после парламентских выборов, то есть в конце октября ‒ в начале ноября»,– в частности, сказал бывший руководитель Днепропетровской области.

«Я пришел в кресло губернатора 2 марта (2014 года.‒ ред.) ‒ после революции, на волне тех негативных явлений, которые происходили. Я пришел из бизнеса, приехал из другой страны в которой я имел вид на проживание. Я не был оторван от Украины, я жил между Киевом, Днепропетровском и Женевой и тогда принял для себе решение. И это решение принять предложение о должности руководителя областной госадминистрации было более тяжелым, чем нынешнее решение подать в отставку»,‒ также заверил он.

Коломойский напомнил, что говорил о необходимости своей отставки после президентских выборов, «но так развивались события, что после президентских выборов началась активная фаза АТО, начались военные действия, после этого были Минские соглашения, после этого было перемирие, которое все равно было вроде как война, после этого было обострение после Нового года, и, по большому счету, мы все время были в напряжении, и я считал тогда, что уйти в то время с поста было бы дезертирством».

Вместе с тем, по его словам, «назревал все равно конфликт интересов, назревал конфликт между бизнесом и нахождением на госслужбе, и я это сам ощущал по своим внутренним каким-то показателям».

Коломойский заверил, что ощущал такую необходимость отставки и по информации в Интернете. «И я тогда понял, что настало время, когда надо разрешить конфликт между тем, кто я ‒ бизнесмен или чиновник»,‒ добавил он.

Бизнесмен подчеркнул, что много было сделано для области Украины вместе с его командой ‒ «с Олейником, Корбаном, Филатовым» ‒ «это были замечательные достижения».

Напомним, накануне Коломойский и президент Петр Порошенко заверили, что между ними нет никакого конфликта.

Об обстоятельствах громкой отставки читайте в статье «Апострофа»: О чем договорились Порошенко с Коломойским.

По материалам: УНИАН.