RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Уехавшие в Россию беженцы с Донбасса возвращаются в качестве боевиков,– ИС

На Донбасс возвращаются «беженцы», которые прошли в России военную подготовку. Об этом на своей странице в Facebook сообщил руководитель Центра военно-политических исследований, нардеп Дмитрий Тымчук.

По его данным, для доукомплектования бандформирований «Оплот», «Восток» и «Спарта» противник перебросил в район населенного пункта Донецк (Петровский и Куйбышевский районы города) маршевое пополнение всего порядка 400 человек. Они были переброшены автотранспортом, с оружием (включая гранатометы, крупнокалиберные пулемёты и ПТРК).

«В составе данного пополнения отмечается значительное (порядка 75%) количество жителей Крыма и ранее "эвакуировавшихся" в РФ жителей Донбасса, прошедших специальную подготовку в учебных центрах в районе Ростова-на-Дону и в Перевальном в Крыму»,отметил Тымчук.

По его словам, порядка 25% личного состава данного формирования российские наемники. Переброска пополнения осуществлялась скрытно.

Также в данный район прибыла минометная батарея 6 единиц 120-мм минометов и 11 единиц автотранспорта. «Судя по всему, данная минометная батарея будет действовать в интересах всей БТГ (находившаяся тут ранее артгруппа боевиков, неоднократно накрывавшая гражданские объекты в районе Докучаевска, отведена в полном составе за Старобешево)»,добавил он.

Напомним, Дмитрий Тымчук заявлял, что боевики под видом отвода вооружения на востоке страны наращивают количество боевой техники.