RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

Все новости

Порошенко рассказал Меркель, как боевики нарушают Минские договоренности

Президент Украины Петр Порошенко и канцлер Германии Ангела Меркель выразили надежду на результативность проведения встречи министров иностранных дел стран «Нормандской четверки» в Берлине и договорились продолжить диалог по ее результатам.

Как сообщает пресс-служба президента Украины, об этом шла речь в ходе телефонных переговоров двух лидеров.

Кроме того, Петр Порошенко проинформировал Ангелу Меркель об эскалации ситуации на Донбассе из-за непрекращения боевиками огня и невыполнения ими требования полного отвода тяжелой техники.

Президент Украины также отметил необходимость немедленного освобождения всех заложников.

Петр Порошенко призвал увеличить мониторинговую миссиию ОБСЕ и усилить ее технически для верификации нарушений прекращения огня и отвода техники.

Президент Украины и федеральный канцлер Германии также согласились, что необходимо создать все условия для поступления гуманитарной помощи для пострадавших, проживающих в Донецкой и Луганской областях, в частности той, что поступает при содействии Международного Комитета Красного Креста.

Как сообщалось, в Берлине начались переговоры глав МИД Украины, России, Германии и Франции в «нормандском формате».

Напомним, ранее МИД Франции заявил, что в ходе берлинской встречи в «нормандском формате», Франция будет настаивать на выполнении Минских соглашений сторонами конфликта на Донбассе. О схожей позиции заявил и глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.