RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Тарута назвал имя руководителя операции по захвату Донецкой ОГА

Донецкая областная государственная администрация (ОГА) была захвачена весной прошлого года в результате спецоперации, которой руководил, в частности, незаконный премьер аннексированного Крыма Сергей Аксенов.

Об этом в интервью «Новой газете» рассказал экс-губернатор Донецкой области Сергей Тарута, руководивший регионом во время его захвата сепаратистами.

«Эта была спецоперация. Но тогда мы еще считали, что тут не так много представителей России. Даже не России, а Крыма. Тех людей, которые занимались подрывом ситуации и захватом Крыма. Было понятно, что они согласовывают свои действия с Москвой и Кремлем»,– отметил он.

«Этим (захватом ОГА.– ред.) руководил Аксенов (глава Крыма.– ред.). На начало апреля сюда уже шло оружие. Но тогда мы думали, что быстрыми действиями по привлечению к ответственности основных зачинщиков мы сможем противостоять захвату власти. Тогда была дана команда силовикам – прокуратуре, милиции и СБУ – найти этих координаторов. Одни и те же лица перемещались по сигналу по всей области, появляясь то там, то здесь, собирали митинги и организовывали раскачку. Мы начали работу по выявлению…»,– добавил Тарута.

Воспоминания о захвате Донецка читайте в статье «Апострофа»: Во что боевики превратили Донецк. Наблюдения очевидца.