RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Пенсионная реформа в Украине: названы основные изменения

В Украине накопительная пенсионная система может быть введена 1 января 2017 года. Об этом заявил министр социальной политики Павел Розенко.

Розенко рассказал, что пенсионная реформа предусматривает выплату пенсий из трех разных источников: из солидарной системы, накопительной системы и системы негосударственного пенсионного страхования.

"Мы предлагаем, чтобы накопительная система стартовала с 1 января 2017 года. Нам нужно время для подготовительного этапа внедрения пенсионной системы, для создания накопительного фонда. Развитие и внедрение такой системы возможны только на старте роста экономики и зарплат. Мы надеемся, что как раз 1 января 2017 года экономика Украины пойдет в свой рост", — сказал Розенко.

Он также рассказал, что накопительной системой смогут воспользоваться люди до 35-летнего возраста. В то же время министр отметил, что люди от 35 до 55 лет могут на добровольной основе также участвовать в накопительной системе.

«Ставка взноса будет расти постепенно: 2% в 2017 году и 7% из 5 лет в 2022 году",— рассказал Розенко и добавил, что будет уменьшена нагрузка на работодателя.

По словам министра, через пенсионный фонд будет создан накопительный пенсионный фонд, совет этого фонда будет формироваться правительством, что, как считает министр, должно обеспечить безопасность вкладов.

"Для людей старше 35 лет мы сохраняем все условия льготного выхода на пенсию, но люди моложе 35 лет, которые работают на этих профессиях, будут переводиться на накопительный уровень за счет того, что государство будет платить за них определенную часть их взносов, которую сейчас платим в Пенсионный фонд", — сказал Розенко.

В свою очередь премьер-министр Украины Арсений Яценюк поддержал этот законопроект.

"Наш законопроект предусматривает гарантии государству по накопительной системе. То есть каждый, кто платит дополнительный вклад и накапливает себе средства на старость, получает 100-процентную государственную гарантию, что те средства не только будут сохранены, но и будут приумножены, потому что сразу становятся еще одним фактором развития украинской экономики и будут вложены в украинскую экономику и создание новых рабочих мест", — сказал Яценюк.

"А потом, когда человек выйдет на пенсию, она получит два источника — во-первых, это стандартная система, которая сегодня существует, и дополнительный источник — через накопительную систему и через работу фондов, под гарантией государства. Это даст возможность получить справедливую европейскую пенсию. Процесс небыстрый, но мы его запустим и в течение нескольких лет доведем до того, чтобы изменить уровень пенсионного обеспечения граждан",— отметил премьер.

Как сообщал «Апостроф», правительство Украины предлагает отменить специальные пенсии с 1 января 2016 года.

Ранее сообщалось, что Кабинет министров намерен 29 апреля на своем заседании представить новую модель пенсионного обеспечения, согласно которой ликвидируют специальные пенсии, и с 2017 года будет введена накопительная система в этой сфере.

По материалам Украинская правда