RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Рада снимет неприкосновенность с Клюева и Мельничука,— БПП

Лидер фракции "Блок Петра Порошенко" в Верховной раде Юрий Луценко уверен, что парламенту хватит голосов для снятия неприкосновенности с внефракционного нардепа Сергея Клюева и нардепа из группы "Воля народа", экс-комбата "Айдара" Сергея Мельничука.

Об этом Луценко заявил в эфире ICTV 12 мая.

"Я уверен, что в момент, когда этот вопрос станет на повестке дня, он получит большое количество голосов, достаточное для принятия решения. Верховная рада уже неоднократно давала согласие на привлечение народных депутатов к ответственности, и нынешняя ситуация не станет исключением. Нынешний генеральный прокурор отличается немногословностью, он много не говорит, но большинство его шагов являются результативными. Внесены первые представления на снятие неприкосновенности с депутатов. Они будут приняты", — сказал он.

Как сообщал "Апостроф", 12 мая генпрокурор Виктор Шокин подал в Раду представление на лишение депутатской неприкосновенности Сергея Клюева и Сергея Мельничука.

Сергей Клюв — брат экс-главы Администрации Януковича Андрея Клюева.

Он подозревается в совершении преступлений по ч. 4 ст. 190 Уголовного кодекса ("мошенничество"), ч. 5 ст. 191 ("присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением"), ч. 2 ст. 364 ("злоупотребление властью или служебным положением").

Клюев был официальным владельцем "Межигорья" Януковича.

Мельничук прошел в Раду по списку Радикальной партии Олега Ляшко. Потом между ними разгорелся скандал. Мельничук вышел из фракции. Ляшко обвинил его в совершении убийств на Донбассе.

ГПУ инкриминирует Мельничуку совершение ряда уголовных правонарушений, в частности по ст. 257 ("бандитизм").

Шокин заявил, что экс-комбату "Айдара" грозит пожизненное заключение.

22 апреля фотокорреспондент "Апострофа" зафиксировал переписку Мельничука с экс-главой Госагентства по нацпроектам Владиславом Каськивым.