RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Украина может остановить Россию с помощью ООН: названы три варианта

Украина может попытаться остановить агрессию России с помощью реформирования ООН, и для этого у нее есть несколько вариантов.

Об этом пишет глава правления Международного центра перспективных исследований Василий Филипчук в статье для "Апострофа".

"Следует отметить, что разговоры о реформе ООН ведутся уже более 20 лет. Многие эксперты говорили о необходимости внесения изменений в принципы деятельности организации еще после распада СССР и окончания холодной войны. Уже в конце 1990-х годов ООН называли организацией, которая не соответствует реалиям времени, а конфликты на Ближнем Востоке, в Африке, бывшей Югославии, Грузии, а теперь и в Украине лишь стали ярким тому подтверждением. Поэтому реформа Организации Объединенных Наций нужна, и Украина сегодня имеет все моральные и политические причины стать инициатором и лидером этого процесса. В центре предложений должны быть новые идеи переформатирования Совета Безопасности на принципах демократичности, справедливости, прозрачности и пропорциональности вкладу страны в усиление (или наоборот — в разрушение) международной безопасности. Мировому сообществу можно предложить как минимум три варианта реформирования Совета Безопасности", отмечает он.

Три варианта реформирования организации, по словам эксперта, таковы:

"Первый — это трансформация ООН в более демократическую и справедливую организацию. Этот сценарий, в частности, предполагает отмену права вето и статуса "постоянного члена" Совета Безопасности. Таким образом, принять любое решение в Совбезе можно будет при поддержке 2/3 голосов, то есть 10 из 15 членов.

Второй вариант — сохранение статуса "постоянного члена" Совбеза при проведении постоянной ротации в этой категории. Смена стран, согласно этому сценарию, должна проходить по принципу географической принадлежности: мандат пяти постоянных членов Совета Безопасности должен переходить от одного представителя континента к другому. При этом принципы и механизмы смены главенства государств еще предстоит выработать.

Третий вариант также основан на принципе ротации, однако он предусматривает предоставление статуса постоянного члена Совбеза, исходя из роли конкретного государства на международной арене. То есть это должны быть страны, чей взнос в международную помощь, отправку миротворцев и поддержку безопасности в конфликтах является наибольшим. При использовании таких критериев Россия не сможет стать постоянным членом Совбеза, а ее место могут занять такие страны, как Япония или Индия".

Больше читайте в статье "Апострофа": Остановить Россию. Как Украина может изменить ООН и не допустить нового Крыма и Донбасса.