RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Путин в изоляции: в России оценили возможность дворцового переворота

Президент России Владимир Путин окончательно становится изгоем для Запада, в связи с чем в РФ возможны дворцовый переворот или массовые протесты.

Такое мнение выразил российский политолог Андрей Пионтковский в статье для "Нового времени". Приводим полностью мнение эксперта:

"Последняя неделя демонстрирует ощутимое усиление внешнего давления на нынешний кремлевский режим. Это и кампания личных обвинений в отношении Путина в преступлениях уголовного характера, коррупции и воровстве знаменитые письма Financial Times и Wall Street Journal. Как мы знаем, это весьма солидные издания, и раз они решаются публиковать подобное, несмотря на угрозу исков, значит, у них есть необходимая информация и доказательства.

Расследования коррупции в FIFA также ведут прямиком к Путину — недаром Москва так болезненно отреагировала на, казалось бы, не имеющий отношения к большой политике вопрос.

Давление Запада ужесточается, и это воздействует, в свою очередь, и на российскую политическую элиту. Причем личная изоляция Путина влияет на нее даже в большей степени, чем экономические санкции. Дело в том, что в группировке, которая сейчас находится у власти в РФ, роль Путина сводится к тому, что он обеспечивает — точнее обеспечивал — своими хорошими отношениями с лидерами Запада безопасность и неприкосновенность интересов российской клептократии за границей. Президент был своеобразным гарантом этих активов.

Сейчас же Запад активно демонстрирует, что Путин — это изгой; фигура, с которой не хотят иметь дела, человек, который обвиняется в банальном воровстве и мошенничестве. Соответственно, он теряет значимость для своего окружения, которая гарантировала ему лидерство — он не способен выполнять порученные ему функции.

Так что люди начинают задумываться. Поэтому я думаю, что обстановка для раскола элиты и дворцового переворота сейчас складывается более благоприятная, чем раньше.

Есть и угроза массовых выступлений — в России было три марша мира (последний — в память Немцова), в которых участвовало от 50 до 100 тыс. человек. Эти люди никуда не исчезли, они не изменили своих взглядов на войну в Украине. Поэтому при малейшем признаке раскола элиты массовые волнения на улицах вспыхнут с новой силой.

Так что я не настолько оптимистичен относительно будущего нынешнего режима, как некоторые мои коллеги, заявляющие, что в России не возможен ни Майдан, ни дворцовый переворот".

Больше мнений эксперта о ситуации в РФ и войне на Донбассе читайте в статье "Апострофа": Политолог Пионтковский о победе Китая над Россией, провале Путина и его планах на Донбассе.