RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

​Путина сравнили с Pac-Man

Лидеры Украины сравнивают стратегию президента России с игрой Pac-Man: он последовательно откусывает от Украины по маленькому кусочку, чтобы это не вызвало крупномасштабной международной реакции.

Об этом после посещения Донбасса написал американский сенатор Джон Маккейн в статье для газеты The Washington Post.

"Пришло время США и нашим европейским союзникам признать провал Минских соглашений и ответить не только пустой риторикой. Однако на данном этапе всем должно быть ясно, что Путин не хочет решать украинский конфликт дипломатическим путем. Он хочет господствовать в Украине, а также на территории других соседей России", отмечает американский сенатор.

Маккейн констатировал, что на Донбассе регулярно нарушаются Минские договоренности.

"Вдоль линий фронта силы сепаратистов, поддерживаемые Россией, ежедневно нарушают условия перемирия, открывая огонь из тяжелых артиллерийских орудий и танков. Перестрелки ведутся ежедневно, и населенные пункты на передовой вынуждены принимать на себя основную тяжесть непрерывного снайперского огня и еженощных перестрелок", пишет Маккейн.

Сенатор отмечает, что, хотя эти нарушения условий договора о прекращении огня на местах происходили регулярно с момента подписания Минских соглашений в феврале, командиры украинских батальонов сообщили, что число ударов с ракетных установок "Град" и инцидентов с интенсивными артиллерийскими обстрелами растет. По их словам, боевики вернули тяжелое вооружение и оборудование к линии фронта в надежде на эскалацию ситуации.

Маккейн считает, что слабость коллективной реакции США и Европы провоцирует Россию на агрессию. По его словам, никто на Западе не хочет восстановления холодной войны.

"Однако мы должны признать, что сейчас мы столкнулись с таким правителем России, который именно этого и добивается. Пришло время изменить американскую стратегию в соответствии с реальностью реваншистской России, которая обладает современной армией, которая готова использовать силу не в качестве последнего средства, а как основной инструмент для достижения ее неоимпериалистических целей. Мы должны постараться сдержать Россию, увеличив военную цену ее агрессии, начиная с немедленной отправки оборонительных вооружений и предоставления Украине той помощи, в которой она отчаянно нуждается!" заявил сенатор.

"Президент Обама ошибочно утверждал, что предоставление Украине помощи и оборудования, которые ей необходимы для самозащиты, лишь спровоцирует Россию на дальнейшие действия. Но Путину не нужна была провокация для того, чтобы вторгнуться на Украину и аннексировать Крым. Напротив, именно слабость коллективной реакции США и Европы спровоцировала ту же агрессию, которую мы пытаемся предотвратить. Несомненно, конфликт в Украине невозможно решить с помощью военной силы, однако нельзя недооценивать значение военного фактора в достижении политического соглашения. Если украинцам предоставить ту помощь, в которой они нуждаются, и повысить цену конфликта для российских вооруженных сил, которые вторглись на территорию этой страны, Путину придется решать, как долго он сможет вести войну, которой, как он уверяет своих сограждан, нет".

В своей статье Маккейн призывает всех, кто считает борьбу Украины против более современной российской армии безнадежной, приехать в Украину и встретиться с теми, кто борется и умирает, защищая свою родину.

Он подчеркнул, что во время его поездки украинцы ни разу не попросили США направить в Украину американских военных, чтобы те могли бороться за их страну.

"Украинцы всего лишь надеются, что США вновь откроют арсенал демократии, который уже много раз помогал свободным людям отстаивать свои интересы", отметил он.

"То, как мы отреагируем на откровенную агрессию Путина, в значительной степени повлияет на развитие ситуации далеко за пределами Украины. Мы столкнулись с реальностью вызова, который, как ранее считалось, остался в книгах по истории: сильное государство, обладающее военной мощью и которое враждебно относится к нашим интересам и ценностям, пытается свергнуть основанный на нормах международный порядок, который американские лидеры из обеих партий пытались сохранить с момента окончания Второй мировой войны. Среди основных принципов такого мирового порядка находится идея о том, что сила не делает вас правым, что сильной стороне нельзя позволять господствовать над слабой и что агрессивные войны должны остаться в кровавом прошлом", написал Маккейн.

Как сообщал "Апостроф", ранее Маккейн пригрозил наказать президента России Владимира Путина за агрессию против Украины.

По материалам "Голос Америки"