RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Децентрализация в Украине: названы сроки принятия новой Конституции

Лидер фракции "Блока Петра Порошенко", народный депутат Юрий Луценко заявил, что голосование в Верховной раде по изменениям в Конституцию в части децентрализации во втором чтении состоится в конце этого года.

Об этом он сказал после заседания парламента, передает "Левый берег".

"Я считаю, что до декабря-месяца, когда состоится голосование окончательное, во-первых, мы оценим выполнение Минских договоренностей. Если Путин и его террористы не сделают ни одного шага со своей стороны, то, возможно, будут изменения текста и с нашей стороны", — сказал он.

Луценко также отметил, что к этому времени будет принят ряд сопутствующих законов.

"Также будут приняты к этому времени законы о префектах, о местном самоуправлении, которые снимут определенные замечания со стороны определенных депутатов. То есть до декабря этот вопрос не просто откладывается, он дорабатывается", — заявил нардеп.

Как сообщал "Апостроф", сегодня Верховная рада в первом чтении приняла новую Конституцию Украины. За соответствующее решение проголосовали 265 депутатов из 226 минимально необходимых.

После голосования в Раде под зданием парламента между митингующими и сотрудниками Нацгвардии начались стычки. В МВД заявили, что около 100 правоохранителей пострадали.