RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Названы неожиданные кандидатуры на смену главарей ДНР/ЛНР

Журналисты узнали, что президент Петр Порошенко провел предварительные переговоры с олигархом Ринатом Ахметовым и председателем парламентской фракции "Оппозиционного блока" Юрием Бойко о том, чтобы они заменили главарей самопровозглашенных ДНР и ЛНР Александра Захарченко и Игоря Плотницкого, при этом - оба якобы согласились.

Об этом в своей статье для "DT.UA" пишет Сергей Рахманин со ссылкой на источники.

Отмечается, что готовность заменить главарей боевиков подтвердил и президент РФ Владимир Путин.

"Путин, по нашим данным, подтвердил готовность заменить Захарченко и Плотницкого менее одиозными персонажами. Порошенко, как нам стало известно, заинтересовался" планом Медведчука ", предусматривающий создание в ОРДЛО (отдельных районах Донецкой и Луганской областей - ред) администраций, которые возглавили бы фигуры, которые устраивают и Киев, и Москву. сам же Виктор Владимирович, судя по всему, подсказал Петру Алексеевичу кандидатов - Рината Ахметова и Юрия Бойко. Говорят, кандидатуры президенту понравились ", - говорится в статье.

"По нашим данным, он провел предварительные переговоры с обоими, и оба якобы согласились. Поверить в это (особенно в отношении Ахметова) непросто, но источник DT.UA настаивает на достоверности этой информации. Путина с этим предложением ознакомили, однако согласия еще не получили" , - пишет журналист.

По словам Рахманина, в отборе кандидатур Киев пошел по пути, проторенному в начале 2014 года: олигархов - на проблемные "царства", в то время как в Москве же взвешивают несколько иные факторы.

"Например, к Ринату Ахметову большого доверия Путин не испытывает. Ее подточили как Ахметовская позиция" ни нашим, ни вашим ", так и положительные отзывы Виктории Нуланд о украинского олигарха во время летнего визита госсекретаря Керри в Сочи. К Бойко в Кремле доверие есть. но снимать Бойко на лидерском безрыбье с "Оппозиционного блока" ли рисковать судьбой руководителя пока единой пророссийской силы в украинском парламенте ли создать ему в Луганске трамплин для "прыжка на Киев" Чего это будет стоить Кремлю? ", - говорится в статье.

Как сообщал "Апостроф", отправленный в отставку "глава совбеза", а ныне командир бригады боевиков "Восток" Александр Ходаковский заявил, что в самопровозглашенной ДНР на самом деле управляет не Александр Захарченко, а человек бизнесмена Рината Ахметова Максим Лещенко.