RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Появились результаты экспертного опроса по новому премьеру Украины

Лидерами экспертного опроса по лучшему кандидату в премьеры Украины стали министр финансов Наталия Яресько с 31% и председатель Одесской ОГА Михаил Саакашвили с 21%.

Об этом свидетельствуют итоги опроса, который с 8 по 11 марта проводил Международный центр перспективных исследований (МЦПИ).

При этом довольно высокий уровень поддержки получил также глава МЭРТ Айварас Абромавичус – 8%.

"Таким образом, суммарно "варягов" поддерживает ровно 60% опрошенных респондентов", - отмечается в сообщении МЦПИ.

В то же время из старых политиков самый высокий рейтинг показала Юлия Тимошенко – 6%, а Владимир Гройсман, Андрей Садовый, Арсений Яценюк и другие политики – менее 5%.

"Данный опрос подтверждает существующий кризис доверия общества к "старым представителям" партийной номенклатуры", - отмечает старший аналитик МЦПИ Анатолий Октисюк в комментарии "Апострофу".

Он также указал, что МЦПИ специально поставил в один ряд с политической линейкой "варягов" и "старых политиков" заметного представителя гражданского общества, исполнительного директора Международного фонда "Возрождение" Евгения Быстрицкого, которого в итоге поддержало 14% опрошенных.

"Для нас это еще одно свидетельство усиления общественной потребности в формировании неполитического правительства и назначении незаангажированного премьер-министра, который мог бы стать лидером реформ", - подчеркнул Октисюк.

Экспертам, научным сотрудникам и аналитикам из Киева и регионов Украины был задан единственный вопрос: "Кто, по вашему мнению, должен возглавить новое технократическое правительство?"

Всего было опрошено 186 респондентов из числа аналитических центров, научных институтов и общественных организаций, которые занимаются анализом политики и реформ в Украине.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: