RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Россия озвучила новое решение по "долгу Януковича" для Украины

Россия повторно согласилась на отсрочку проведения слушаний по делу о долге в $3,582 млрд, взятому у России экс-президентом Виктором Януковичем в 2013 году.

Об этом сообщает Министерство финансов Украины.

"Несмотря на недавние решительные заявления России, что она отказывается предоставить Украине дополнительное время для представления возражения против иска, о котором ходатайствовала Украина, и что этот вопрос должен решаться английским судом, накануне самого судебного заседания Россия, хоть и с опозданием, но все же полностью отказалась от этой позиции и согласилась предоставить дополнительное время, запрашиваемый Украиной", — информируют в Минфине.

"К сожалению, неоправданная начальная позиция России вызвала необходимость обратиться в суд с официальным заявлением о продлении срока для предоставления возражения против иска. Однако Украинская сторона с удовлетворением отмечает, что Россия в конце концов признала целесообразность продления такого срока и приняла решение не тратить время суда на решение вопроса, который Россия явно проиграла", добавляют в ведомстве.

Напомним, в декабре 2015 года премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что украинское правительство вводит мораторий на выплату $3,582 мрлд долга.

Как сообщал "Апостроф", 12 апреля Верховная Рада Украины сделала временный мораторий на выплату "долга Януковича" бессрочным.