RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

18 марта

Все новости

Гибель MH17: стало известно о резонансном решении международного суда по Украине

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) коммуницировал жалобу против Украины родственников погибших пассажиров сбитого малазийского Boeing 777 на востоке Украины 17 июля 2014 года.

Об этом сообщает Коммерсант.

Тем самым ЕСПЧ дал ход рассмотрению дела "Иоппа и другие против Украины", в котором объединены жалобы родственников трех из 298 жертв авиакатастрофы, которые находились на борту Boeing, выполнявшего рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур.

Заявителями выступают граждане Германии Елена Иоппа, проживающий в Австралии Тим Лаушет, а также Крис и Дениза Кенке. В своей жалобе они утверждают, что "самолет был под контролем украинской службы воздушного транспорта и управлялся лицензированным и квалифицированным экипажем", а украинские власти не смогли защитить жизни их родственников тем, что "не закрыли полностью воздушное пространство над регионом, в котором продолжается военный конфликт и через которое проходил рейс MH17". Заявители настаивают, что "власти знали об опасности полетов над зоной военного конфликта", но не закрыли пространство, что и привело к смерти родственников истцов.

Заявители требуют от Украины компенсацию в €1 млн. По их мнению, украинское правительство не закрыло воздушное пространство, поскольку не хотело отказываться от "миллионов долларов", которые получает от пролета над своей территорией более 700 рейсов ежедневно.

Вопреки правилам ЕСПЧ, который требует, чтобы истцы перед обращением в международный суд прошли все инстанции в Украине, жалоба была подана напрямую в ЕСПЧ. Заявители объяснили это тем, что на данный момент их дело "не может получить в Украине непредвзятого и честного разбирательства".

В Украине обвинения отвергли.

"Украина невиновна в гибели самолета, сбитого с неконтролируемой территории системой “Бук”’. На тот момент мы не имели информации о том, что эта система была поставлена в Донбасс с территории России, и считали большие высоты безопасными для полетов. Мы не несем ответственности за действия так называемых властей неконтролируемых территорий и не можем быть ответчиками по искам родственников жертв авиакатастрофы",— сказал изданию источник, близкий к Кабинету министров Украины.

Напомним, в мае 2016 года ЕСПЧ подтвердил факт получения подобной жалобы против РФ и президента Владимира Путина от 33 родственников пассажиров рейса MH17 из Малайзии, Австралии и Новой Зеландии, которые требуют выплаты компенсации $10 млн за каждого погибшего пассажира.

Как сообщал "Апостроф", ранее Кремль поймали на громком фейке по делу крушения рейса MH17.