RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

18 марта

Все новости

Журналисты узнали, кто стоит за уничтожением лотерейного рынка и расцветом игорного бизнеса

Компания "Украинская национальная лотерея", за которой стоит ряд нардепов и чиновников, с помощью санкций организовала устранение конкурентов, фактически получив монопольное положение на рынке.

Об этом идет речь в сюжете программы "Секретные материалы" на телеканале "2+2".

Журналисты напоминают, что с 2009 года игорный бизнес в Украине запрещен законом. В то же время лотереи, согласно законодательству, к игорному бизнесу не относятся. Пользуясь этим, некоторые лотерейные операторы открывают по всей Украине игорные залы. В результате, как отмечает народный депутат Павел Кишкарь: "большое количество людей, в основном бедных, выносят из домов последнее. Вместе с ними (с игорными залами, - ред) открывается ломбард и рядом открывается обменный пункт".

По словам гендиректора Всеукраинского союза развития букмекерства Ирины Сергиенко, в Украине, по сути, искусственным образом была создана лотерейная монополия.

Журналисты "Секретных материалов" отмечают, что следующим шагом стало то, что одна из лотерейных компаний старается захватить весь игорный бизнес. Прикрываясь санкциями против России, была проведена масштабная чистка лотерейного рынка. В сентябре 2015 года были введены санкции против двух из трех операторов лотерей в Украине – компаний "М.С.Л." и "Патриот". К ним применили пять видов санкций, среди которых запрет выведения капиталов за границу и блокировка активов. Тем самым, третьего оставшегося оператора -компанию "Украинская национальная лотерея" (УНЛ) фактически сделали монополистом на лотерейном рынке Украины. После чего отделения УНЛ начали массово появляться практически возле каждого выхода из метро.

Журналисты "Секретных материалов" напоминают, что компанию УНЛ еще в далеком 1997 году открыл швейцарский бизнесмен Питер Шетти, вложив в неё 74 млн. долларов США. Но в 2014 году бизнес у него отжали. Фамилия иностранного бизнесмена просто исчезла из единого госреестра предпринимателей, а имя нового владельца до последнего времени оставалось неизвестным даже для Шетти. В 2016 году СБУ решило устроить обыск в УНЛ под предлогом обвинений в конвертационной деятельности и тогда, чтобы "разрулить" ситуацию, на сцене появился народный депутат от БПП Александр Третьяков.

Вот Шетти и узнал, кто стал новым владельцем УНЛ. Им оказался украинский бизнесмен Виктор Коваленко, который, воспользовавшись доверчивостью швейцарца, просто переоформил компанию на себя. Журналисты "2+2" отмечают, что сам, без высокой крыши, он бы провернуть такую аферу не смог, потому, по слухам, вошел в партнерство с нардепами Александром Третьяковым и Глебом Загорий. А СМИ пишут, что в партнеры к ним вошли также экс-глава АП Борис Ложкин и глава ФГУ Игорь Билоус с помощником Игорем Гмырей. Говорят, что Билоус вошел в долю через передачу 40 помещений для игорных залов в Киеве.

В комментарии на камеру "Секретных материалов" Третьяков сначала отказался признать, что является акционером "Украинской национальной лотереи". Но после минуты раздумий подтвердил, что у него есть там опцион.

Интересно, что после введения санкций против двух из трех операторов, их владельцам начали поступать предложения о продаже бизнеса. Это, в частности, подтвердила в комментарии журналистам спикер "Патриота" Елена Лаврентьева. "Со слов предыдущего акционера известно, что как только компания "Патриот" попала под санкции, он получил предложение продать активы прямому конкуренту".

Пока же, как отмечают журналисты "Секретных материалов", деньги от лотерей, за счет которых можно было бы финансировать различные социальные проекты, в частности – в сфере того же кинематографа, как предусмотрено соответствующим законом, – почему-то идут мимо бюджета. Чтобы ввести эту норму в действие Минфин должен продлить действующим операторам лицензии, разработать подзаконные акты и отредактировать Налоговый кодекс. Но, поскольку в отношении нормативного регулирования рынка лотерей продолжает царить неразбериха, это кому-то в высоких кабинетах очень выгодно, резюмируют журналисты.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: