RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

В НАТО рассказали, как Альянс собирается помогать Украине

Генсек НАТО Йенс Столтенберг после заседания Комиссии Украина — НАТО, которое состоялось 7 декабря в Брюсселе, рассказал, какую практическую помощь Альянс оказывает Украине.

По его словам, во время Варшавского саммита НАТО был принят пакет о всеобъемлющем сотрудничестве с Украиной, который в настоящее время осуществляется, передает корреспондент "Апострофа" в Брюсселе.

"Наши целевые фонды помогают Украине в реформировании оборонных институтов, кроме того, мы оказываем поддержку и в других областях. Например, НАТО и Украина работают по созданию региональной программы по обеспечению безопасности воздушного пространства", - уточнил Столтенберг.

Йенс Столтенберг также отметил, что Альянс и Украина занимаются вопросами киберзащиты: "Мы создаем специальный центр по расследованию киберинцидентов".

"Мы также занимаемся реабилитацией военнослужащих, которые получили ранения. Эта программа помогла уже 150 военнослужащим украинской армии. Кроме того, наша программа "Наука ради мира и безопасности" проводит около 40 различных видов деятельности, включая борьбу с терроризмом и вопросы энергетической безопасности", - добавил Столтенберг.

Генсек НАТО сообщил и о программе по военному образованию, с помощью которой были подготовлены 770 сержантов и инструкторов. По словам Столтенберга, министр иностранных дел Украины Павел Климкин во время заседания Комиссии Украина-НАТО проинформировал, что Украина ввела 120 стандартов в процессе модернизации Вооруженных сил.

Как уже сообщал "Апостроф", не все трастовые фонды по поддержке Украины, учрежденные два года назад, наполняются должным образом.