RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Попадание Украины в список крупнейших экспортеров оружия вызвало сомнения у экспертов

Ряд военных экспертов сомневаются в корректности данных, которые были поданы в докладе Стокгольмского института исследований проблем мира, в котором Украина занимает 9-е место в рейтинге крупнейших экспортеров оружия.

По словам директора аналитической группы "Да Винчи АГ" Анатолия Баронина, столь высокая позиция Украины в данном рейтинге является ситуативной. Эксперт отмечает, что для доклада был выбран временной промежуток с 2011 по 2015 годы, что является неординарным решение для такого типа рейтингов.

Директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак также склонен относиться к данным отчета крайне осторожно. По его мнению, в докладе использованы данные о военных контрактах, которые были заключены еще в 2009 и 2010 годах, когда Украина модернизировала самолеты для Индии, поставляла десантные корабли для Китая и танки в Таиланд.

"Если учитывать эти моменты, то, возможно, Украина и приближается к десятке, но экспорт оружия упал, поэтому я совершенно уверен, что наша страна находится во второй десятке", - считает эксперт.

Детальнее читайте о докладе Стокгольмского института исследований проблем мира на сайте "Апострофа".

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика