RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​Эксперт объяснил, почему утверждение нового состава ЦИК является фактически нереальным

В связи с тем, что полномочия большинства членов Центральной избирательной комиссии истекли еще в 2014 году, сейчас остро стоит вопрос назначения нового состава ЦИК.

Об этом говорится в статье "Апострофа" Поровну или по-братски: как Порошенко и депутаты формируют новый ЦИК.

Автор отмечает, что ранее президент Петр Порошенко заявлял, что не хочет видеть в ЦИК ранее работавших там людей. При этом глава Комитета избирателей Украины Алексей Кошель в комментарии "Апострофу" высказал мнение, что это предложение президента не найдет поддержки в Раде.

"Порошенко поясняет, что хочет избежать репутационных ударов по новой ЦИК, но, к большому сожалению, под эту схему не попадают двое профессионалов, к которым не было замечания у общественности и экспертов. Это Жанна Усенко-Черная и Андрей Магера", - говорит Кошель.

По его словам, в представлении президента не были учтены позиции "Оппоблока", "Батькивщины" и Радикальной партии.

"Фактически в этом есть большая проблема, ведь закон о регламенте четко предусматривает, что голосование за каждого члена ЦИК осуществляется отдельно, то есть парламент должен принять 12 результативных постановлений. А когда Рада не может найти 226 голосов, ясно, что результативное голосование за новый состав комиссии практически нереально", - объяснил глава КИУ.

Ранее "Апостроф" писал о том, почему дело против главы ЦИК Михаила Охендовского из-за якобы его связей с "черной бухгалтерией" Партии регионов может развалиться.