RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

​Каспаров рассказал о причинах прихода к власти пророссийских политиков в ЕС

На Западе нарастает геополитический кризис, результатом которого является приход в Европе ко власти пророссийских лидеров.

О причинах этого явления российский оппозиционер Гарри Каспаров высказался в интервью "Обозревателю".

Он считает, что в связи с BREXIT Англия "будет дрейфовать в сторону США". При этом Каспаров отмечает, что BREXIT может оказаться трудным с юридической точки зрения. Это, по мнению российского оппозиционера, может вызвать новый политический кризис.

Каспаров подчеркнул, что во многих странах ЕС уже приходят ко власти откровенно пророссийские лидеры. В качестве примера он обращает внимание на ситуацию во Франции, где за пост президента будут бороться Франсуа Фийон и Мари Ле Пен.

При этом Каспаров надеется, что в Германии "у руля" останется Ангела Меркель. Вместе с тем, политик подчеркнул, что Кремль "направил всю мощь путинского пропагандистского аппарата на свержение Меркель", однако есть шансы, что немецкие спецслужбы сумеют этот процесс остановить.

"Пророссийскость Европы - это результат давления", - говорит Каспаров. В Европе сейчас понимают, что на США рассчитывать сложно и это может привести к последствиям, отмечает политик: "Или Европа начнет выстраивать собственные оборонительные линии, или искать возможность договариваться с Путиным", - говорит Каспаров, подчеркнув, что попытаться найти общий язык с Кремлем может даже не весь ЕС целиком, а отдельные страны, которые туда входят.

Ранее "Апостроф" сообщал о том, что специалисты частной американской разведывательно-аналитической компании Stratfor прогнозировали возможность улучшения отношений между Украиной и РФ из-за политического кризиса и развала антироссийской коалиции на Западе.