RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Черныш оценил вероятность "хорватского сценария" на Донбассе

Украина не способна освободить оккупированные территории Донбасса в нынешних условиях - при поддержке так называемых ДНР и ЛНР со стороны Российской Федерации, поэтому о так называемом "хорватском варианте" необходимо забыть. Об этом заявил министр по оккупированным территориям и внутренне перемещенным лицам Вадим Черныш в интервью Украинской правде.

"Военный путь возможен, если с той стороны не будет России с регулярными войсками в десятки, если не сотни тысяч. Иначе - это и жертвы среди мирного населения, и разрушенная инфраструктура", - отметил министр.

По его словам, расклад сил и политический контекст вокруг войны на востоке Украины имеет мало общего с конфликтом в бывшей Югославии.

"Я бы вообще не проводил аналогий с "хорватским вариантом". Там был другой политический контекст. Там была поддержка (военная со стороны НАТО). И благодаря военной операции НАТО Сербия была ослаблена", - подчеркнул Черныш.

По его мнению, урегулировать ситуацию на Донбассе вполне возможно с помощью Минских соглашений, которые предусматривают не "особый статус", а "особый порядок местного самоуправления" региона.

"Согласно Конституции, особый порядок местного самоуправления сейчас осуществляется, например, в Киеве. С этим же же нет проблем? .." - спрашивает министр.

Однако он убежден, что при сохранении военного присутствия РФ и присутствия незаконных военных формирований, провести выборы на Донбассе невозможно.

Отметим, хорватским вариантом называют вооруженное освобождение неподконтрольных центральному правительству территорий. Он получил название в честь операции хорватской армии "Буря" 4 августа 1995 года, когда под натиском правительственных сил прекратила существование квазигосударство Сербская Краина в Хорватии.