RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

В СНБО рассказали подробности российских кибератак на Украину

Кибератаки на украинские энергетические компании в конце 2015 года – это был первый случай применения на континенте кибероружия, направленного на объекты гражданской инфраструктуры.

Об этом заявил руководитель службы по вопросам информационной безопасности аппарата Совета нацбезопасности и обороны Украины Валентин Петров, передает пресс-служба ведомства. По его словам, эти атаки можно расценивать как демонстрацию силы.

"Поскольку Украина последние три года превратилась в испытательную площадку российской современной техники, тактики и, в частности, кибернетического оружия, можно считать, что с одной стороны эти кибератаки были определенным испытанием", - отметил он.

По словам Петрова, Россия демонстрирует, что у нее есть такие средства, которые она может использовать при необходимости где и когда угодно, и "любые системы безопасности, которые применяются в энергетической сфере, являются уязвимыми".

"Есть очень много побочных признаков, которые позволяют нам с большой долей вероятности говорить, что к этим атакам причастны структуры Российской Федерации, или контролируемые ею структуры, например, хакерские группировки, которые работают с правительством России", - подчеркнул чиновник.

Он отметил также, что кроме кибернетических атак на украинские облэнерго, злоумышленники также осуществлено прошлого года атаки на финансовый сектор, но украинские специалисты смогли своевременно выявить и заблокировать их. Петров добавил, что атаки на системы Государственного казначейства и Министерства финансов, о которых стало известно общественности, - это лишь небольшая часть атак, с которыми столкнулись украинские профессиональные ведомства.

Ранее "Апостроф" сообщал, что украинские хакеры стали лучшими в мире на соревнованиях по кибербезопасности.