RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

СМИ: Восемь стран ЕС просят США не забывать об Украине

Восемь государств Европейского Союза призывают к расширению сотрудничества между США и ЕС в деле продвижения реформ в Украине. Об этом сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на документ, который имеется у них в распоряжении.

Речь идет о неком документе, инициированном Данией, Швецией, Польшей, Великобританией, Финляндией, Эстонией, Латвией и Литвой, который 6 февраля будет вынесен на обсуждение во время встречи министров иностранных дел Евросоюза.

"Такой план появился на фоне распространения в Европе обеспокоенность тем, что администрация нового президента США Дональда Трампа усиливать сотрудничество с Россией, уменьшать поддержку Украины и ослабит влияние Евросоюза", - говорится в сообщении.

В частности, речь идет о том, что ЕС и США должны изучить возможности сотрудничества по реформированию украинской таможни для "повышения уровня соблюдения, эффективности и предсказуемости в интересах торговли и развития частного сектора".

Кроме того, в предложенном документе отмечается, что "Украина имеет потенциал стать примером для региона", но это потребует "долгосрочных политических обязательств и решений, а также международной поддержки".

Как писал "Апостроф", эксперты опасаются утраты Украиной международной поддержки в случае изменения Дональдом Трампом внешней политики США и победы на выборах в странах ЕС популистов, ориентированных на кардинальное улучшение отношений с Россией.