RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Путин потерял возможность победить Украину военным путем - эксперт

Российская Федерация утратила возможность нанести Украине военное поражение, считает военный эксперт Алексей Арестович.

"Россия потеряла историческую возможность в ближайшие 5-10 лет нанести нам поражение военным путем. Такая возможность была в 2014-м. После операции в Дебальцево в феврале 2015 года они такую возможность утратили", - заявил эксперт в интервью "Политеке".

По его словам, о реальном уровне боеспособности российско-террористических войск свидетельствует то, что имея во время штурма Дебальцево шестикратное преимущество в оружии, они потеряли до трех тысяч человек убитыми. Второй пример - неспособность в течение 260 дней взять пустую "коробку" Донецкого аэропорта.

"Россияне могут удерживать позиции, однако не продвигаться. Сейчас они имеют огромные проблемы с завозом войск на оккупированные территории. Сейчас ВС РФ имеют 79 тактических батальонов (в одном батальоне – 500 человек). Учитывая, что в России много мест, которые нуждаются в охране, интересно, сколько они могут тянуть Украину?", - отметил Арестович.

В то же время он полностью не исключил масштабного военного обострения на Донбассе. "Такую вероятность можно вместить в 1,5%. Это на самом деле много", - подытожил эксперт.

Напомним, по мнению экспертов в 2017 году Россия намерена развернуть в Беларуси крупную воинскую группировку 1-й Гвардейской танковой армии, которая может быть использована для вторжения в Украину.