RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

17 апреля

16 апреля

Все новости

​Страны-подписанты Будапештского меморандума должны стать участниками Минского процесса - Яценюк

Страны-подписанты Будапештского меморандума должны стать участниками Минского переговорного процесса "с очень четкой и жесткой позицией относительно полной и безоговорочной поддержки территориальной целостности Украины".

Такое заявление сделал лидер партии «Народный фронт» Арсений Яценюк во время Пятого Киевского форума по безопасности для молодежи, организованном Фондом "Открой Украину", 9 февраля.

Яценюк отдельно подчеркнул, что международный формат переговоров должен касаться не только Донецка и Луганска, но и Крыма: «Наша позиция заключается в том, что страны-подписанты Будапештского меморандума так же вместе с Украиной должны четко написать план возвращения Автономной Республики Крым Украине».

При этом, отвечая на вопрос участника Форума, политик подчеркнул, что «основная проблема Будапештского меморандума, что, к сожалению, он не является юридически обязывающим документом»: «Если прочесть его именно с международно-правовой точки зрения, то такой документ является попыткой предоставить гарантии территориальной целостности и независимости Украины, а не механизмом предоставления таких гарантий».

«Конечно, в идеале должны были быть конкретные четкие гарантии. Не проведения консультаций, а предоставление военной поддержки, предоставления оружия и непосредственная поддержка всех подписантов Будапештского меморандума украинскому государству в том случае, если на украинское государство осуществляется нападение или попытки территориального деления страны, что произошло в результате российской агрессии», - подчеркнул он.

По его словам, такой документ, по его убеждению, должен был быть проголосован «как минимум Советом безопасности Организации Объединенных Наций».

Однако, подчеркнул Яценюк, Будапештский меморандум имеет большой политический вес: «Именно благодаря меморандуму Соединенные Штаты Америки вместе с Европейским Союзом стали основной страной относительно введения санкций (против России)».

Лидер НФ выступил за то, чтобы страны-подписанты Будапештского меморандума стали участниками Минского переговорного процесса «с очень четкой и жесткой позицией относительно полной и безоговорочной поддержке территориальной целостности Украины»: «Это бы доформировало международную коалицию против российской агрессии».

«Это является основанием, чтобы страны-подписанты меморандума стали или ассоциированными, либо непосредственными участниками минского процесса, чтобы страны-подписанты Будапештского меморандума предоставили реальную военную поддержку украинской армии в виде оборонювальної оружия и давили всеми дипломатическими, экономическими, финансовыми и военными рычагами на Россию с целью полного выполнения Минских договоренностей», - подчеркнул он.

«Выполнение Минского соглашения – это когда государственный флаг Украины будет по всей территории Украины и в Донецкой, и в Луганской областях. И когда украинские пограничники будут контролировать украинскую границу», - сказал Яценюк.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: