RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

22 апреля

Все новости

Bellingcat назвала имя офицера РФ, который перевез на Донбасс сбивший MH17 "Бук"

Международная экспертно-журналистская группа Bellingcat раскрыла личность российского офицера, контролировавшего транспортировку на Донбасс зенитно-ракетного комплекса "Бук", из которого сбили малайзийский Boeing рейса MH17 17 июля 2014 года.

Об этом сообщается на сайте Bellingcat.

Транспортировкой "Бука" руководил офицер вооруженных сил РФ в отставке Сергей Дубинский, известный под псевдонимом "Хмурый". Российский сайт politikus.ru называл его командиром разведки боевиков "ДНР".

Bellingcat отметает, что ранее Служба безопасности Украины идентифицировала "Хмурого" как офицера ГРУ Сергея Петровского.

Эксперты Bellingcat считают, что в транспортировке "Бука" были косвенно задействованы российские солдаты 69-й отдельной бригады материально-технического обеспечения. В частности, эксперты изучили аккаунты солдат из этой бригады в соцсетях и обнаружили там фото, которые были сделаны в Ростовской области РФ в то время, когда "Бук" был предположительно перевезен на Донбасс. На значительном количестве фотографий запечатлена военная техника.

Публикуем фото "Хмурого".

Как сообщал "Апостроф", в январе родственники жертв катастрофы MH17 потребовали возобновить поиски останков.