RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Донецк — столица Украины: эксперт рассказал о новых планах Путина

После неудачной попытки России вернуть Киеву оккупированные территории Донбасса на своих условиях в Кремле разрабатывают новые стратегии, которые предусматривают военное наступление и объявление Донецка "законной" столицей Украины. Об этом "Обозревателю" рассказал российский политический эксперт Андрей Пионтковский.

По его словам, первый сценарий Кремля предусматривает признание территории, контролируемые "ДНР" и "ЛНР", в качестве "государств" и начало масштабного военного наступления с целью выхода на границы Донецкой и Луганской областей.

"Без похода на Киев во главе с майором Прилепиным, но, скажем, освобождения "исконного донецкого города" Мариуполя", — допустил политолог.

Второй вариант, по мнению Пионтковского, состоит в том, чтобы объявить Донбасс настоящей Украиной, десантировать туда Януковича с Азаровым, объявить их президентом и премьер-министром страны.

"Временная столица будет находиться в Донецке. Вся остальная территория, 95% Украины – будет объявлена захваченной террористами", — предположил Пионтковский.

Он добавил также, что Москва не пойдет на аннексию оккупированного Донбасса из-за отсутствия средств на их полноценное содержание.

Напомним, ранее глава Министерства внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что у Украины имеется конкретный план по освобождению оккупированного Донбасса.