RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Военнослужащий по неосторожности убил ребенка в зоне АТО – правозащитница

В зоне проведения антитеррористической операции на востоке Украины в результате неосторожного обращения с оружием погиб ребенок. Об этом в эфире "Громадського радіо" заявила правозащитница Украинской Хельсинской группы Мария Ципящук.

По ее словам, правозащитная организация не зафиксировала большого количества смертей, однако подобные ситуации все-таки происходили. "Например, когда ребенка убили прямо в доме из-за неосторожного обращения с оружием одного из военнослужащих – по предварительной версии, сейчас не расследуется", – рассказала Ципящук.

При этом она не стала делиться более подробной информацией об инциденте, не озвучив ни даты, ни места произошедшего.

Помимо этого, Ципящук отчиталась о деятельности мониторинговой миссии. Так, совместно с Харьковской правозащитной группой Украинская Хельсинская группа посетили села Новотроицкое, Чермалык, Павлополь и Гранитное. В Гранитном правозащитники сумели понаблюдать за переходом учительницы украинского языка с семью учениками с части села, подконтрольной террористам, в школу, которая находится на территории, которая контролируется украинскими силовиками. По словам Ципящук, граница разделения территории села между украинской стороной и террористами так называемой "ДНР" проходит вдоль реки.

Ранее "Апостроф", ссылаясь на главу военно-гражданской администрации Донецкой области Павла Жебривского, сообщал о танковом обстреле жилых домов в Авдеевке.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика