RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

У Вятровича подготовили новый проект по поводу 8 марта и 1 мая: опубликована инфографика

Украинский институт национальной памяти (УИНП) подготовил новую редакцию законопроекта "О государственных и других праздниках, памятных датах и скорбных днях".

Об этом сообщается на сайте УИНП.

Отмечается, что за месяц в УИНП поступило 672 обращения от граждан Украины, общественных объединений, партийных и профсоюзных организаций, государственных учреждений.

Законопроект дополнен новой категорией – "Международные дни", куда включены, среди других 8 марта – День борьбы за права женщин (день будет праздничным, но не выходным) и 1 мая – День труда (будет выходным).

Также в законопроект влачили традиционный праздник – День Святой Троицы. Второй день после Пасхи и Троицы (понедельник) остается исходным.

Также вносится как традиционный праздник – Рождество Христово по григорианскому календарю (25 декабря, не является выходным днем). Нерабочий праздничный день предлагается не переносить на понедельник, если он приходится на выходной (кроме Рождества по юлианскому календарю, 7 января).

День Государственного Флага Украины будет отмечаться 4 сентября.

Законопроектом благоустроен скорбные дни и предложена День памяти жертв политических репрессий перенести с третьего воскресенья мая на первое воскресенье ноября на чествование жертв расстрела 3 ноября 1937 года в урочище Сандармох, когда по приговорам внесудебных органов погибли более 100 деятелей украинской культуры, науки, военных, священнослужителей – узников Соловецкого лагеря особого назначения.

Как сообщал "Апостроф", Директор УИНП Владимир Вятрович заявил, что 9 мая останется государственным праздником, но выходным днем планируется сделать 8 мая.