RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

РосСМИ рассказали о "тайном" разговоре Путина с Порошенко

Президенты РФ и Украины Владимир Путин и Петр Порошенко продолжают общаться по телефону — хотя на официальном уровне они обмениваются жесткими обвинениями.

Об этом пишет российское издание "Коммерсант" со ссылкой на информированные источники в Москве и Киеве.

Последний такой разговор прошел в первой половине этого месяца, темой беседы была ситуация на Донбассе. Разговор длился около 20 минут и состоялся по инициативе Киева.

Диалог проходил в "уважительном корректном ключе", а Порошенко и Путин периодически "переходили на шутливо-иронический тон".

"Президенты вынуждены были шутить, чтобы не разругаться и не наговорить друг другу резкостей",- сказал источник издания в Москве.

Однако никаких договоренностей достигнуто не было, и единственные вопросы, по которым президенты РФ и Украины продвинуться, касались "некоторых гуманитарных аспектов".

Близкий к окружению Порошенко источник сказал, что речь шла об обмене пленными, о поставках на Донбасс продовольствия, воды и электроэнергии, а также о выплате украинских пенсий жителям ОРДЛО. Источник добавил, что Порошенко предупредил Путина о том, что, если "ДНР" и "ЛНР" не уплатят долги за электроэнергию, поставки с украинской территории будут прекращены.

Отмечается, что стороны не стали инфицировать факт общения лидеров Украины и России, чтобы не давать противникам Порошенко лишнего повода для обвинения его в "непатриотичном поведении" и общении с "лидером страны-агрессора".

Как сообщал "Апостроф", глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Путин и Порошенко находятся в постоянном контакте.