RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

Все новости

​Россия может повысить ставки: появился тревожный прогноз по новому обострению на Донбассе

Подписанные в 2015 году Минские соглашения были нужны всем сторонам, чтобы оттянуть время. Тогда Украине было необходимо усилить свою армию, России – сформировать политику, а Германии и Франции – продемонстрировать некоторые успехи в мирном диалоге. Впрочем, фактическая реализация "минских соглашений" невозможна ни в прочтении Петра Порошенко, ни в прочтении Владимира Путина.

Об этом рассказывает известный аналитик Игар Тышкевич, комментируя последний раунд телефонных переговоров "Нормандской четверки".

По словам эксперта, на Западе в 2015 году надеялись, что после подписания "Минска" Украина будет проводить необходимые реформы, однако по факту этого почти не произошло.

"Затягивать время бесконечно нельзя, поэтому рано или поздно Украина выйдет из этого формата, а если она сильна, то реализует свои планы, ставя партнеров перед фактом. Либо с предложениями выходят партнеры, как это было с тезисами, что необходимо проводить выборы в ОРДЛО в 2015 году", - говорит Тышкевич.

Аналитик считает, что, в случае выхода Украины со своими предложениями, Россия будет использовать "Малороссию". Впрочем, Тышкевич отмечает теоретическую возможность выхода Украины из формата "Минска", напоминая о благоприятной ситуации на внешней арене – Меркель остается канцлером Германии, а результаты выборов во Франции также весьма приятны. Также политолог припомнил визит на Донбасс спецпредставителя США по Украине Курта Волкера и его резкие слова об открытом военном конфликте.

"то все как нельзя лучше соответствует набору желаний Украины по изменению ситуации. В ближайший год Киев может предложить изменения, но следует быть готовым к тому, что и Россия пойдет на повышение ставок - эскалация конфликта и "Малороссия", - подчеркнул аналитик.

Полный текст колонки Тышкевича читайте на "Апострофе" Нормандские переговоры: Украина и Россия могут повысить ставки на Донбассе.