RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Заявление в прокуратуру по поводу вмешательства НАБУ в выборы президента США инициировал нардеп Деркач: опубликован документ

Народный депутат Андрей Деркач стал инициатором расследования ГПУ по поводу вмешательства НАБУ в выборы США.

Копию своего заявления и ответа ГПУ на него нардеп опубликовал на своей странице в Facebook, тем самым подтвердив новость о его непосредственном участии в этом деле.

"Я считаю, что своими необдуманными действиями НАБУ нанесла серьезный вред украино-американским отношениям. Украина предстала в глазах США как ненадежный партнер. Двухсторонние контакты на высшем уровне на некоторое время были полностью заблокированы, а финансовая помощь существенно сокращена", – написал Деркач.

Он напомнил, что предварительно объем помощи США Украине в 2018 году должен был составить $570 млн.

"Новый проект бюджета предусматривает сокращение помощи до 177 млн. – на 69%. И это только одно из следствий "активности" НАБУ", – считает нардеп.

По его словам, такое деструктивное влияние на украино-американские отношения может в дальнейшем сказаться на национальной безопасности Украины.

"По мнению экспертов и журналистов, в период необъявленной войны со стороны Российской Федерации последовательная и твердая поддержка США жизненно необходима для защиты национального суверенитета и территориальной целостности Украины. Только прозрачное и тщательное расследование фактов незаконного вмешательства украинских должностных лиц в избирательную кампанию США может восстановить доверие стратегического партнера к Украине", – резюмировал Деркач.

Также он опубликовал ответ ГПУ на свое заявление.

Напомним, детективы НАБУ и прокуроры САП 30 мая 2016 начали досудебное расследование "черной бухгалтерии" Партии регионов на основании документов, переданных бывшим заместителем главы СБУ Виктором Трепаком.

18 августа 2016 года НАБУ опубликовало сообщение о "черной бухгалтерии Партии регионов". В нем говорилось, что среди фамилий лиц в списке значится Пол Манафорт, возглавлявший на тот момент избирательную кампанию Дональда Трампа.

29 июня этого года Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура заявили, что не имеют полномочий вести расследование в отношении Пола Манафорта.