RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Онищенко сначала вложил в скважину миллионы, а потом у него все забрали – адвокат

Адвокат народного депутата Александра Онищенко, проходящего по "газовому делу", Олег Ищенко заявил, что его клиент вложил в газовую отрасль еще не будучи депутатом миллионы своих личных денег, после чего у него забрали весь бизнес.

Так Ищенко прокомментировал вопрос журналиста в интервью "Апострофу", почему "Укргаздобыча" стала после бегства Онищенко приносить в бюджет страны больше денег.

Ищенко считает, что сами сравнения некорректны.

"Я веду это дело уже год, поэтому успел вникнуть и в хозяйственные нюансы. Онищенко в свое время еще до депутатства взял аварийные скважины, это легко подтверждается техдокументацией. Инвестировал туда миллионы из своего кармана, провел их полную амортизацию, закупил современную технику. Очевидно же, что во время активной фазы капиталовложений, каких-то бешенных доходов там быть не могло. И я бы акцентировал внимание на то, что как только он довел эти скважины до завидной рентабельности, у него весь этот бизнес очень топорно отобрали", - заявил адвокат.

Кроме этого, Ищенко акцентирует внимание на том, что НАБУ странным образом интересуется текущей деятельностью предприятия, что не имеет никакого отношения к сути дела.

"Очень странно, что НАБУ интересуется текущей хозяйственной деятельностью предприятия, согласитесь. Аудит о якобы хищении каких-то диких миллиардов у "Укргаздобычи" они провести не могут, а вот сколько предприятие сейчас зарабатывает, живо интересуется", - рассуждает адвокат.

Напомним, Александр Онищенко обвиняется следователями НАБУ в организации "газовых схем", в результате чего государству был нанесен ущерб на более чем 3 млрд гривен. Сам Онищенко все обвинения против себя отбрасывает, а свое дело называет политически ангажированным.