RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Генерал назвал области Украины, которым грозит появление "новых ДНР-ЛНР"

Экс-заместитель начальника Генштаба ВСУ генерал-лейтенант Юрий Думанский считает, что аналоги "ДНР" и "ЛНР" могут возникнуть в Закарпатской, Черновицкой и Одесской областях.

Об этом он сообщил в интервью "Апострофу".

"Украина находится на пересечении трех миров: европейского, евроазиатского и азиатского. Мы находимся на пересечении культурных, религиозных, ментальных миров. Как теперь организовать и объединить нацию, чтобы уникальное географическое положение работало на нас, а не разрывало страну? Чтобы не возникало новых Л/ДНР в других областях? А такие предпосылки у нас есть: Закарпатская область, Черновицкая область, Одесская. Вызовы, риски и проблемы во всех пограничных регионах – системны", - говорит генерал.

Также он критично отнесся к проекту "Стена" Арсения Яценюка, заявив, что она не спасет Украину от масштабного вторжения со стороны России.

"От чего может спасти жалкий забор из рабицы с кое-где установленными системами наблюдения? Даже Великая Китайская стена не имела ощутимого военного влияния", - отметил Думанский.

"Давайте поставим возле Польши стену. Они же кричат нам, что мы никогда в ЕС не вступим, потому что у нас был Степан Бандера. Давайте поставим на границе с Венгрией. Ну, какой забор может кого-то остановить? Даже если возле вашего дома стоит забор, то человек, который что-то хочет у вас украсть, его перелезет или сделает подкоп", - добавил он.

Полную версию интервью читайте в материале "Апострофа": "В Украине идет репетиция Третьей мировой, мы играем по чужим сценариям - экс-замглавы Генштаба ВСУ".