RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

Все новости

СМИ узнали новые детали встречи Волкера и Суркова по Украине

Встреча спецпредставителя Госдепа США по Украине Курта Волкера с помощником президента РФ Владиславом Сурковым в Белграде, которая состоялась 7 октября, прошла в три этапа: ланч; тет-а-тет, длившийся более часа и общение вместе с членами своих делегаций.

Об этом пишет издание LB.ua со ссылкой на собственные источники.

Во время переговоров Сурков старался акцентировать на деталях, в то время как Волкера интересовали два основных аспекта. Первый – готов ли Кремль в принципе двигаться навстречу урегулированию на Донбассе, второй - сроки: до или после выборов президента России, которые состоятся в марте следующего года.

Как говорят источники издания, Сурков фактически дословно сказал, что "Путин хотел бы выглядеть миротворцем". Однако о сроках ничего не говорилось.

Помощник президента РФ также сказал, что Москва поддерживает проведение миротворческой миссии на Донбассе, но имеет некоторые предостережения касательно полномочий ее мандата. В частности, Кремль настаивает, что миротворцы не должны находиться на границе. Однако РФ поддерживает полицейский компонент миротворческой миссии, что важно с точки зрения установления (уже после вывода войск и вооружения) "переходного периода".

По информации источников, встреча Суркова и Волкера закончилась без достижения каких-либо конкретных договоренностей. Предполагается, перед следующей – ориентировочно намеченной на начало ноября – Кремль конкретизирует свое видение относительно предложений Запада, в частности - относительно мандата миротворцев.

Как сообщал "Апостроф", СМИ узнали о скором визите Волкера в Украину.