RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

Все новости

Журналисты узнали, как сербы едут воевать на Донбасс на стороне боевиков ДНР-ЛНР

Журналистам удалось узнать, каким образом граждане Сербии попадают в ОРДЛО с целью воевать на стороне незаконных вооруженных формирований.

Об этом пишет "Радіо Свобода".

удалось выяснить журналистам из собственных источников, сербам оплатили перелет Белград – Москва, потом – автобус в Ростов-на-Дону. Там граждане Сербии прошли военный инструктаж, а после этого направились в подконтрольный боевикам "ДНР" город Донецк.

Вербовкой сербских боевиков занимается общественная организация "Косовский фронт" – российская организация, которая действует на Балканах.

Сербский политолог Венцислав Буйич говорит, что в его стране прокремлевские организации ведут очень активную деятельность.

"Идет очень мощная активность на самом деле. У нас буквально сотни таких организаций, движений, лидеров. И мне кажется, что правительство Сербии им, к сожалению, потакает, потому что их слишком много", - сказал политолог.

Как сообщал "Апостроф", глава СБУ Василий Грицак заявил, что с начала военных действий на Донбассе на стороне боевиков "ЛНР" воевали более 300 граждан Сербии.