RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Важна телевизионная картинка: в Украине объяснили, зачем Путину дух Собчак на выборах

Участие телеведущей Ксении Собчак в выборах президента России нужно Кремлю чтобы создать видимость высокой явки в крупных городах России.

Об этом сообщил украинский журналист Виталий Портников в интервью "Апострофу".

Он рассказал о том, что недавно в Кении прошли президентские выборы, низкая явка на которых делегитимизировала избранного президента.

"То же самое и в России, где думают о том, чтобы легитимность (президента РФ Владимира – "Апостроф") Путина базировалась на количестве людей, которые придут на выборы. Вот, условно говоря, 90% или 80% придут на выборы, из них 60% проголосуют за Путина, это не то же самое, что придет 30% и за Путина проголосует 90%, потому что низкая явка будет приговором режиму. Будут говорить: "Видите, большинство людей равнодушны к политическим проблемам в России и самому Путину. Они не хотят этого принимать". И поэтому сейчас для того штаба, который организуется вокруг переизбрания Путина на четвертый срок, главной проблемой является, как увеличить явку", - отметил журналист.

Для этого, считает Портников, к участию к выборам могут привлечь не только Собчак.

"Будет все больше и больше разных "кандидатов", главной задачей будет превратить выборы в праздник. Ксения Собчак, еще какой-то шоумен, главное, чтобы выборы стали праздником. Очевидно, что на этих выборах победит Путин", - заявил он.

Портников отмечает, что главной задачей является привлечение избирателей в крупных городах, поскольку в селах избиркомы могут и "нарисовать" явку и результаты.

"Важна телевизионная картинка, чтобы людей было на избирательных участках много. Потому что если вы увидите, что избирательные участки пусты (а там будут наблюдатели, западные журналисты, это вопрос хорошей картинки), то вы, конечно, не сможете сказать, что в выборах приняло участие 75-80% россиян. Главное, чтобы было много людей в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, крупных городах РФ. Чтобы городского населения было много. А сельское и население маленьких городов допишут спокойно. А для того, чтобы в Москве было много людей, надо вызвать дух Собчак", - рассказал Портников.

Читайте мнение Виталия Портникова по поводу последних событий в оккупированном Луганске и о ситуации в России в его интервью "Апострофу" "У Путина есть четыре сценария для Донбасса, Кремль выберет худший для Украины".