RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Причин каяться перед РПЦ нет: опубликован полный текст письма патриарха Филарета главному церковнику Путина

Глава Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) Филарет (Денисенко) никогда не обращался к Русской православной церкви (РПЦ) с просьбой о помиловании.

Об этом сообщил пресс-секретарь УПЦ КП архиепископ Евстратий (Зоря), передает "Интерфакс-Украина".

"Патриарх Филарет не обращался к патриарху Кириллу и к епископату Русской православной церкви с просьбой помиловать его и вернуть в Церкви (...) Распространяется провокационная информация, которая не соответствует действительности. Патриарх Филарет никогда не направлял и не будет направлять в адрес Русской православной церкви, патриарха Кирилла или кого-то другого прошение о помиловании. Никогда патриарх Филарет никаких писем, заявлений или обращений подобного содержания не направлял, не направляет и направлять не будет", - отметил архиепископ Евстратий (Зоря).

По его словам, патриарх Филарет не считает себя виновным в нарушении канонов по тем обвинениям, по которым его в 1997 году РПЦ предала анафеме.

"То есть он эту анафему, так же, как и предыдущую в 1992 году запрет в служении и извержения из священного сана, не признает действительными. Потому как тот, кто не признает никакой вины в тех нарушениях, которые были ему приписаны Русской православной церковью, - он, соответственно, и не может просить ни у кого прощения или каяться, или просить его помиловать и, тем более, просить присоединить его к Российской церкви", - говорит архиепископ.

Напомним, сегодня, 30 ноября, на Архиерейском Соборе, который проходил в Москве, заслушали якобы обращение Филарета (Денисенко) от 16 ноября с просьбой простить его и вернуть в "лоно канонической Матери-Церкви". Отмечалось, что Собор "с удовольствием воспринимает" это обращение "как шаг к преодолению раскола и восстановления церковного общения со стороны тех, кто когда-то отпал от единства с канонической Украинской православной церковью".

Также архиепископ Евстратий опубликовал копию письма патриарха Филарета к патриарху Кириллу.

Как сообщал "Апостроф", Архиерейский собор в Москве официально признал независимость УПЦ МП от РПЦ.