RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Луценко сделал громкое заявление о причинах задержания Саакашвили

Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что задержанный Михеил Саакашвили финансировал свои акции в Украине за счет преступной группировки экс-президента Украины Виктора Януковича, в частности, беглого олигарха Сергея Курченко.

Об этом он сообщил на сегодняшнем брифинге, передает "Украинская правда".

"Обнародую первую часть операции СБУ и Генеральной прокуратуры по срыву плана реванша прокремлевских сил в Украине. Это касается сотрудничества ряда политиков, в первую очередь Михеила Саакашвили, с членами преступной группировки Януковича, в первую очередь Сергея Курченко, за деньги которых Саакашвили и приближенные к нему лица проводили финансирование инициированных ими акции протеста, целью которых был захват государственной власти в Украине", - говорит генпрокурор.

Он считает, что акции Саакашвили были нацелены на приостановление уголовного преследования членов преступной группировки Януковича-Курченко и помочь "восстановить контроль над активами, которые они приобрели в свое время в Украине криминальным способом".

Также Луценко продемонстрировал запись разговора человека Саакашвили с якобы доверенным лицом Курченко.

Подробнее о ситуации с задержанием лидера "Рух новых сил" читайте в материале "Апострофа": "Задержание Саакашвили: адвокат раскрыл планы Порошенко".