RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

18 марта

Все новости

ООН проведет заседание из-за признания США Иерусалима столицей Израиля

Восемь стран-членов Совета Безопасности ООН запросили проведение на текущей неделе экстренного заседания с участием генерального секретаря всемирной организации Антониу Гутерриша в связи с заявлениями президента США Дональда Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля.

Об этом сообщили в постоянном представительстве Швеции при ООН, передает Reuters.

"В свете заявления президента Соединенных Штатов о статусе Иерусалима делегации Боливии, Египта, Франции, Италии, Сенегала, Швеции, Соединенного Королевства и Уругвая попросили председателя организовать до конца недели экстренную встречу Совета, на которой с докладом выступит генеральный секретарь", - говорится в письменном сообщении.

Резолюция Совета Безопасности, принятая в декабре прошлого года, "подчеркивает, что он не признает никаких изменений линий от 4 июня 1967 года, в том числе в отношении Иерусалима, кроме тех, которые были согласованы сторонами на переговорах".

После выступления Трампа, генеральный секретарь США Антонио Гутерреш заявил журналистам, что он "последовательно выступал против любых односторонних мер, которые поставили бы под угрозу перспективу мира для израильтян и палестинцев".

Ранее президент США Дональд Трамп официально признал Иерусалим столицей Израиля.