RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Миротворцы на Донбассе: Украине дали прогноз на следующий год

В ближайшее время введение миротворческой миссии ООН является маловероятным по причине разногласий в позициях Россия с одной стороны, а также США и Украины - с другой.

Об этом в своем блоге для "Апострофа" написал эксперт МЦПИ Евгений Ярошенко.

"Во второй половине 2017 года активизировались международные переговоры вокруг миротворческой миссии ООН на Донбассе, особенно после соответствующего заявления президента РФ Владимира Путина. Однако такая миссия остается маловероятной в ближайшее время из-за существенных расхождений между украинско-американским и российским видением вопросов мандата и зоны присутствия "голубых касок", - отметил эксперт.

Также он напомнил, что 19 декабря ожидается принятие Генеральной Ассамблеей ООН новой резолюции о ситуации с правами человека на территории оккупированного Россией Крыма.

"Однако институциональные средства давления вряд ли повлияют на оккупационную политику России в Крыму, а их эффект ограничится репутационными потерями государства-агрессора", - считает Ярошенко.

Однако эксперт обратил внимание, что большинство стран не хотят конфликтовать с РФ на почве Крыма.

"Предложение Петра Порошенко создать Международную группу друзей украинского Крыма не получило должной поддержки. Большинство государств не желает конфликтовать с Россией из-за крымской проблемы, в которой у них нет непосредственных интересов", - констатирует Евгений Ярошенко.

Подробнее читайте в материале "Апострофа": "Война на Донбассе: три сценария на 2018 год".