RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Без дискуссий и размышлений: названо условие, при котором ЕС приостановит безвиз с Украиной

Для приостановления безвизового режима претензии Еврокомиссии к Украине могут быть более чем серьезные.

Об этом "Апострофу" рассказал глава правления "Центра противодействия коррупции" Виталий Шабунин.

"Формулировки настолько жесткие, что жестче может быть только приостановление безвиза. При этом по нормативке, если будет такая рекомендация в следующем отчете, ЕС не дискутирует, не думает, не считает, а просто приостанавливает безвиз", - уверяет Шабунин.

В свою очередь, член парламентского комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Сергей Лещенко считает, что украинская власть уверенно идет курсом прощания с безвизом.

"Если Украина будет продолжать откат в реформах, я думаю, что на уровне политических органов ЕС все чаще станут звучать предложения приостановить безвиз. И бюрократам из Брюсселя и Еврокомиссии не останется другого выхода, как реагировать на эти заявления, потому как бюрократы чувствительны к позиции политических органов ЕС. Для власти важно не просто блокировать реформы, а добиться отката назад в тех достижениях, которые уже имеются, например, сделать НАБУ ручным, чтобы антикоррупционный суд не был создан, чтобы прекратились расследования в отношении высокопоставленных коррупционеров. На самом деле процесс отката только начинается", - сказал Лещенко.

Читайте больше в материале "Апострофа": Лишат ли Украину безвиза с ЕС: важная информация о претензиях Европы.