RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

Все новости

"Красные линии" уже начерчены: в Украине рассказали, как власти оказались на грани потери безвиза с ЕС

Власть Украины уверенно идет курсом прощания с безвизом.

Такое мнение "Апострофу" высказал член парламентского комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Сергей Лещенко.

"Если Украина будет продолжать откат в реформах, я думаю, что на уровне политических органов ЕС все чаще станут звучать предложения приостановить безвиз. И бюрократам из Брюсселя и Еврокомиссии не останется другого выхода, как реагировать на эти заявления, потому как бюрократы чувствительны к позиции политических органов ЕС. Для власти важно не просто блокировать реформы, а добиться отката назад в тех достижениях, которые уже имеются, например, сделать НАБУ ручным, чтобы антикоррупционный суд не был создан, чтобы прекратились расследования в отношении высокопоставленных коррупционеров. На самом деле процесс отката только начинается", - сказал Лещенко.

По мнению главы правления "Центра противодействия коррупции" Виталия Шабунина, потерять такую победу, как безвиз, для президента Украины Петра Порошенко сродни политическому самоубийству.

"Власть для собственного выживания просто обязана сохранить баланс между выполнением требований ЕС и тем, чтобы и себя не обидеть. Но тут вопрос – что у людей в головах. Принимая во внимание то, что попытались учудить с НАБУ, когда главы фракций большинства подали законопроект, который фактически уничтожал НАБУ. Они же понимали, чем это может грозить и какие будут последствия. И они получили эти последствия: жесткие заявления на уровне Госдепартамента США, спикера ЕС, не говоря уже о послах крупных стран. Но все равно они решили попробовать. Да, под давлением законопроект убрали из повестки дня, но "красные линии" уже начерчены. Я надеюсь, что если не совесть, то хотя бы инстинкт самосохранения у власти есть",- уточнил Шабунин.

Читайте также в материале "Апострофа": Лишат ли Украину безвиза с ЕС: важная информация о претензиях Европы.