RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Иран охватили массовые протесты: что стало причиной и почему это взволновало весь мир

С 28 декабря в Иране проходят крупнейшие протесты с 2009 года. В результате столкновений с полицией уже погибли минимум два человека. Эксперты отмечают, что впервые за долгое время митингующие требуют ухода высшего руководства страны.

На размещенных в социальных сетях видеороликах видно, как демонстранты выкрикивают лозунги, требуя отставки верховного лидера Ирана и клерикального режима. Они срывают портреты руководителей страны и штурмуют административные здания.

Основными причинами протестов стала высокая инфляция, безработица и коррупция. Также отмечается нежелание иранцев оплачивать вмешательство правительства страны в конфликты в Сирии, Ливане и Йемене. В этих горячих точках за последние годы погибли тысячи жителей страны.

Эксперты отмечают, что жители Ирана ожидали улучшения экономической ситуации в стране после подписания договора в 2015 году с США, но этого не произошло.

Вечером 31 декабря в Тегеран и ряд городов страны вошли колонны техники элитного спецподразделения КСИР. Впрочем, разгон протеста в одном месте заканчивается тем, что жители собираются на другой локации.

Стоит отметить, что в отличии от протестов 2009 года, когда демонстрации охватили только крупные города, на данный момент массовые протесты проходят в многих небольших городах, которые ранее были известны как места, где поддерживают правящий режим.

Протестующие связываются друг с другом через Telegram, поскольку многие сайты в стране запрещены. Крупнейший Telegram-канал протестующих насчитывал 1,3 миллиона подписчиков. Сечас он заблокирован администрацией за подстрекание к насилию. Ближе к вечеру 31 декабря стало известно, что власти заблокировали соцсеть Instagram и мессенджер Telegram.

Власти Ирана предупредили митингующих, что они столкнутся с "железным кулаком страны" и "заплатят высокую цену" за свои действия.

События в стране, позиции власти в которой считались незыблемыми, вызвали бурную реакцию в мире. Одной с первых отреагировал президента США Дональд Трамп.

"Весь мир понимает, что хорошие люди в Иране хотят изменений, и, помимо вооруженной мощи США – люди Ирана это то, чего его руководители боятся больше всего", - написал он.

Также он осудил массовые аресты протестующих.

Ранее в интернете появились жуткие видео столкновений протестующих с полицией в Иране.

По материалам Reuters, AFP, CNN