RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Запрета фактически нет: издатель рассказал, как книги из России попадают в Украину

Директор украинского издательства "Фолио" Александр Красовицкий считает, что в Украине фактически нет запрета на ввоз российских книг, поэтому кризиса на книжном рынке не стоило ожидать.

Об этом он рассказал в интервью "Апострофу".

"Когда возник вопрос о лицензировании ввоза книг из России, о том, что книг, наверное, не будет, это было скорее политической игрой кого-то. Во-первых, как такового запрета на ввоз не существует, и желающие зарегистрировать книги для ввоза в Гостелерадио, получили уже около 5 тысяч наименований разрешений на ввоз. И эти книги попали на полки магазинов. То есть, новинки крупнейших издательств здесь как продавались, так и продаются", - рассказал Красовицкий.

Наш собеседник также отметил, что российские издатели продолжают работать на украинском рынке, но используют свои филиалы.

"Расширилось количество филиалов российских издательств здесь. Я как один из сторонников этого закона как раз видел развитие нашего рынка в том, что он не замкнется внутри себя, а на нем появятся филиалы сильных игроков, которые и будут здесь печатать и продавать книги. Таким образом, платить налоги на территории Украины и самостоятельно отвечать за то, является ли эта книга вредной, полезной для кого-либо, чтобы не было спекуляции вокруг "неправильной" литературы", - отметил он.

Читайте подробнее о состоянии книжного рынка в Украине в интервью Александра Красовицкого "Апострофу" Те, кто читают пиратское, должны за это отвечать.